Questions : Comptabilité et gestion financière - Page 3

    Valoriser le mécénat de compétences

    Valoriser le mécénat de compétences

    Une entreprise locale souhaite nous faire bénéficier des compétences de son comptable. Comment valorise-t-on ce don afin qu’elle puisse bénéficier de la réduction fiscale ?La mise à disposition gratuite de salariés (volontaires...

    Dématérialisation des factures

    Dématérialisation des factures

    Nous avons entendu dire que les factures que nous émettons devront obligatoirement être électroniques à partir du 1er janvier 2019. Est-ce vrai ?Oui, si votre association a plus de 10 salariés et un chiffre d’affaires supérieur à...

    07/11/2018 |
    Nombreuses sont les associations qui ne rédigent pas de rapport moral

    Nombreuses sont les associations qui ne rédigent pas de rapport moral

    Nous faisons chaque année un rapport d’activité et un rapport financier, mais jamais de rapport moral. On nous a dit que c’était pourtant obligatoire, est-ce vrai ?Non. Il n’existe aucune obligation légale à ce sujet et beaucoup...

    Quelle est la méthode pour valoriser comptablement le bénévolat ?

    Quelle est la méthode pour valoriser comptablement le bénévolat ?

    Dans le cadre de notre activité de distribution d’aide alimentaire, une quarantaine de bénévoles viennent nous prêter main-forte. Pouvons-nous mettre en avant cette aide dans nos bilans comptables ?Oui. Dans le cadre d’une...

    Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

    Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

    Non. La tendance est souvent de fusionner dans un même montant la valeur de la cotisation avec celle de l’inscription à la pratique d’une activité. Ce sont pourtant deux choses différentes.La cotisation statutaire atteste de...

    Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

    Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

    Oui, mais sous conditions. Régie par les articles L.2252, 3231 et 4253 du code général des collectivités locales, la garantie d’emprunt par une collectivité doit respecter différents ratios. Le principal est que sa garantie ne doit...

    La mairie met à notre disposition une salle pour organiser nos activités. Doit-on faire apparaître cela dans nos comptes ?

    La mairie met à notre disposition une salle pour organiser nos activités. Doit-on faire apparaître cela dans nos comptes ?

    Comptablement, il s’agit d’une contribution volontaire en nature. Son enregistrement dans les comptes annuels de l’association n’a donc pas de caractère obligatoire.Néanmoins, ces contributions ont une valeur...

    Pour établir un plan de financement, doit-on calculer ce qu'on appelle le « besoin en fonds de roulement » ?

    Oui. L'évolution du besoin en fonds de roulement (BFR) constitue un élément important des besoins de financement d'une association, surtout dans une phase de développement. Il faut donc le calculer le plus précisément possible pour...

    13/06/2017 |

    Notre professeur de guitare s'en va et souhaite conserver à titre gracieux une guitare acquise surles fonds de l'association. Le bureau est d'accord. Est-ce possible ?

    Oui, mais seulement s'il n'est pas membre de l'association. S'il est prestataire (avec un statut de profession libérale ou de société), vous devez prendre une délibération évaluant le montant du don (valeur estimative de la guitare) et...

    27/04/2017

    Notre association a reçu un don imprévu fin 2016. Nous souhaitons l'utiliser pour un projet en 2017, mais ne pouvons pas le faire apparaître dans les produits vu que c'est une recette 2016. Du coup, notre budget n'est pas équilibré. Comment faire ?

    Le don reçu en 2016 est destiné à un projet à réaliser en 2017. C'est un produit reçu à l'avance. Ce produit ne doit donc pas être pris en considération dans le compte de résultat 2016. Il restera dans le bilan de l'association au...

    18/04/2017