Nous suivre Associations Mode d’emploi

Questions : Comptabilité et gestion financière

Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

Non. La tendance est souvent de fusionner dans un même montant la valeur de la cotisation avec celle de l’inscription à la pratique d’une activité. Ce sont pourtant deux choses différentes. La cotisation statutaire atteste de la qualité de[…]

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

Oui, mais sous conditions. Régie par les articles L.2252, 3231 et 4253 du code général des collectivités locales, la garantie d’emprunt par une collectivité doit respecter différents ratios. Le principal est que sa garantie ne doit pas dépasser[…]

La mairie met à notre disposition une salle pour organiser nos activités. Doit-on faire apparaître cela dans nos comptes ?

La mairie met à notre disposition une salle pour organiser nos activités. Doit-on faire apparaître cela dans nos comptes ?

Comptablement, il s’agit d’une contribution volontaire en nature. Son enregistrement dans les comptes annuels de l’association n’a donc pas de caractère obligatoire. Néanmoins, ces contributions ont une valeur économique. La mention de leur[…]

Pour établir un plan de financement, doit-on calculer ce qu'on appelle le « besoin en fonds de roulement » ?

Oui. L'évolution du besoin en fonds de roulement (BFR) constitue un élément important des besoins de financement d'une association, surtout dans une phase de développement. Il faut donc le calculer le plus précisément possible pour l'intégrer[…]

13/06/2017

Notre professeur de guitare s'en va et souhaite conserver à titre gracieux une guitare acquise surles fonds de l'association. Le bureau est d'accord. Est-ce possible ?

Oui, mais seulement s'il n'est pas membre de l'association. S'il est prestataire (avec un statut de profession libérale ou de société), vous devez prendre une délibération évaluant le montant du don (valeur estimative de la guitare) et vous[…]

27/04/2017

Notre association a reçu un don imprévu fin 2016. Nous souhaitons l'utiliser pour un projet en 2017, mais ne pouvons pas le faire apparaître dans les produits vu que c'est une recette 2016. Du coup, notre budget n'est pas équilibré. Comment faire ?

Le don reçu en 2016 est destiné à un projet à réaliser en 2017. C'est un produit reçu à l'avance. Ce produit ne doit donc pas être pris en considération dans le compte de résultat 2016. Il restera dans le bilan de l'association au 31 décembre[…]

18/04/2017

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Notre association peut-elle posséder plusieurs comptes d'épargne dans des banques différentes ?Et ses sections peuvent-elles disposer, chacune, de livrets A ?

Au même titre que toute autre personne morale de droit privé, une association peut posséder autant de comptes bancaires (de dépôt et/ou d'épargne) qu'elle le souhaite et ce, dans autant de banques que bon lui semble. En revanche, comme toute[…]

16/03/2017

Peut-on provisionner cette année des grostravaux d'entretien qui seront effectuésseulement l'année prochaine ?

A priori, oui. Les provisions sont des charges prévisibles dont le montant est incertain. Les travaux d'importance sont souvent répartis sur plusieurs exercices. Les anticiper participe de la bonne gestion, et les provisions sont prévues pour ce[…]

05/12/2016 | Gestion

Le chéquier de l'association peut-il comporter l'adresse du trésorier au lieu de celle du siège social ?

Non. Sur les chéquiers, comme sur tout autre document bancaire au nom de l'association, c'est l'adresse légale (adresse du siège social désignée dans les statuts, dans la déclaration à la préfecture et au Journal officiel) qui doit figurer. Les[…]

18/04/2016 | Siège social

Y a-t-il un délai pour la validation des comptes annuels ?

Il revient à l'organe délibérant désigné dans les statuts d'approuver les comptes annuels (en général l'assemblée générale). Pour savoir quelles sont les dates limites d'approbation, il convient de distinguer les situations. Soit un délai figure[…]

18/04/2016 | Gestion
Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookiesOKEn savoir plusX