Nous suivre Associations Mode d’emploi

Communication

Boostez votre événement Facebook en 10 étapes

Boostez votre événement Facebook en 10 étapes

Même si vous n’êtes pas fan des réseaux sociaux, il s’agit incontestablement de nouveaux relais de communication pour les événements associatifs. À condition d’avoir les bons réflexes. Quelles sont les astuces à connaître ? Comment créer l’effet[…]

12/12/2018 | Numérique
En avant-première : les principaux chiffres sur l'accompagnement des bénévoles dans les associations

En avant-première : les principaux chiffres sur l'accompagnement des bénévoles dans les associations

Association mode d'emploi vous dévoile en exclusivité les principaux résultats de l'étude « État des lieux et attentes sur l’accompagnement des associations », réalisée en partenariat avec Recherches & Solidarités et l'IEDH - Institut Européen[…]

03/12/2018 | AgendaBénévoles
6 conseils pour mettre en œuvre le RGPD

6 conseils pour mettre en œuvre le RGPD

Le règlement général sur la protection des données (RGPD) est entré en vigueur le 25 mai 2018. La loi n° 2018-493 du 20 juin 2018 et le décret du 1er août apportent différentes précisions quant à sa mise en application. Bonne nouvelle : bon[…]

26/11/2018 | Numérique
Affichage associatif : quelles sont les obligations des communes ?

Affichage associatif : quelles sont les obligations des communes ?

À l’heure des réseaux sociaux, l’affichage reste un moyen important de communication pour les associations. Au prix, hélas, d’un cadre juridique peu lisible. En voici les contraintes. Toute association s’expose à des sanctions administratives ou[…]

07/11/2018 | Partenaires
Une association sportive peut exploiter commercialement l’image d’un joueur qu’elle emploie

Une association sportive peut exploiter commercialement l’image d’un joueur qu’elle emploie

L’article L.222-2-10-1 du code du sport prévoit depuis la loi du 1er mars 2017 qu’« une association ou une société sportive […] peut conclure avec un sportif ou un entraîneur professionnel qu’elle emploie un contrat relatif à l’exploitation[…]

22/10/2018 | SportDroit associatif
Reprendre un nom (connu) qui n'est pas celui de l'association est un cas de concurrence déloyale

Reprendre un nom (connu) qui n'est pas celui de l'association est un cas de concurrence déloyale

Pour la cour d’appel de Paris, en reprenant de manière systématique le signe SPA de France alors que ce terme ne constitue pas sa dénomination, l’association Défense de l’animal entretenait une confusion dans l’esprit du public avec[…]

10/10/2018 |

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Parlez-nous de votre vie associative sur notre compte Facebook

Parlez-nous de votre vie associative sur notre compte Facebook

Il y a quelques jours sortait le 200e numéro d'Associations mode d'emploi. 20 ans que notre magazine analyse les évolutions de la vie associative et surtout vous accompagne dans la gestion de votre association. A l'occasion de cet anniversaire,[…]

02/07/2018 |
Sites associatifs : respectez-vous les droits d’auteur et à l’image ?

Sites associatifs : respectez-vous les droits d’auteur et à l’image ?

Le fait de diffuser, sur un site internet, des informations sans avoir respecté les droits d’auteur ou les droits à l’image peut mettre la responsabilité de l’association en jeu. Des précautions doivent être prises en amont. L’article L.111 du[…]

22/05/2018 | Numérique
Nous avons une base de données personnelles de nos salariés et de nos adhérents. Sommes-nous concernés par la nouvelle loi sur la protection des données personnelles ?

Nous avons une base de données personnelles de nos salariés et de nos adhérents. Sommes-nous concernés par la nouvelle loi sur la protection des données personnelles ?

Oui. À partir du 25 mai 2018, toutes les associations doivent être en conformité avec le règlement européen sur la protection des données personnelles (RGPD) sous peine de sanctions. Elles doivent pour cela préparer une analyse d’impact en[…]

Le droit de réponse dans un journal associatif doit être demandé au représentant légal

Le droit de réponse dans un journal associatif doit être demandé au représentant légal

Suite à un article publié dans le bulletin d’une association d’habitants, une commune a adressé au président de l’association une réponse demandant à ce qu’elle soit publiée. L’association ne l’ayant pas fait, la commune a saisi la justice afin[…]