Nous suivre Associations Mode d’emploi

[Webinaire] Covid-19 : les associations peuvent-elles invoquer le cas de force majeure ?

Sujets relatifs :

,
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

[Webinaire] Covid-19 : les associations peuvent-elles invoquer le cas de force majeure ?

© Marc Chesneau

La réponse dépend de plusieurs éléments liés au contrat et au contexte de l’évènement. Elle interpelle également l’association sur ses valeurs et sur la relation à ses membres.

Pour vous permettre de prendre les décisions appropriées par rapport à votre situation Associations mode d'emploi vous propose le mardi 12 mai à 10h00 un webinaire ou nous examinerons les différentes questions à se poser et les réponses à y apporter. Inscrivez vous gratuitement.

 

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

L’association sportive et ses particularités

L’association sportive et ses particularités

Les associations sportives relèvent du code du sport qui prévoit dans ses articles L.121-1 et suivants leur régime spécifique, ainsi que de la convention collective nationale du sport. Les règles[…]

23/09/2022 | BuvetteMagazine
Prime pour soutenir le pouvoir d’achat

Prime pour soutenir le pouvoir d’achat

Titres-restaurants : la limite d’exonération relevée

Titres-restaurants : la limite d’exonération relevée

Revalorisation des aides à l’emploi dans l’IAE

Revalorisation des aides à l’emploi dans l’IAE

Plus d'articles