Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Visioconférence ou webinaire : quel droit à l’image ?

Yannick Dubois, Cabinet Kogito Associations

Sujets relatifs :

Visioconférence ou webinaire : quel droit à l’image ?

© Andrey Popov - stock.adobe.com

La tenue d’une assemblée générale grâce à une plateforme de visioconférence, la réalisation d’un webinaire de formation ou la simple diffusion d’un cours de gymnastique sur les réseaux sociaux, pose d’une manière nouvelle la question du droit à l’image.

En matière de droit à l’image, quel que soit le support, le consentement des personnes est une règle absolue. Si le consentement doit être exprès, il n’en demeure pas moins que celui-ci peut être tacite dans de nombreuses hypothèses.

Consentement explicite

Il convient tout d’abord de distinguer enregistrement et diffusion. En effet, il peut arriver qu’une assemblée générale, une réunion associative soient enregistrées pour réaliser un compte rendu. Dans ce cas, aucune autorisation n’est nécessaire si l’enregistrement n’est pas diffusé. Le droit à l’image est le résultat de l’application de l’article 9 du code civil relatif au respect de la vie privée. Il pose le principe que l’image de quelqu’un ne peut être diffusée qu’avec son accord. Ce dernier doit être donné de manière expresse (cour d’appel (CA) de Versailles, 21 mars[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

L’image d’une association ne peut être utilisée sans son autorisation

L’image d’une association ne peut être utilisée sans son autorisation

Lors d’une campagne électorale, la maire sortante avait illustré ses propositions pour la vie associative à l’aide des logos de trente-six associations de sa commune, ce qui pouvait laisser croire que celles-ci[…]

15/07/2021 |
Promulgation des deux lois sur la trésorerie et l’engagement pour les associations

Promulgation des deux lois sur la trésorerie et l’engagement pour les associations

Un test urinaire de dépistage de drogue peut être prévu par le règlement intérieur des salariés

Un test urinaire de dépistage de drogue peut être prévu par le règlement intérieur des salariés

Distinguer le bail du prêt à usage

Distinguer le bail du prêt à usage

Plus d'articles