Nous suivre Associations Mode d’emploi

Utiliser son véhicule pour l'association

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Utiliser son véhicule pour l'association

© Martinan - stock.adobe.com

Peut-on utiliser le véhicule personnel des membres de notre association pour les besoins de notre activité ?

Oui, les bénévoles (comme les salariés du reste) peuvent utiliser leur véhicule personnel pour les besoins de l’activité associative. Eux-mêmes et l’association doivent veiller à souscrire les assurances nécessaires pour couvrir les dommages en cas d’accident.

Ils peuvent bénéficier d’une indemnisation de leurs frais. En tant qu’association, votre responsabilité exige cependant que vous vérifiiez que le conducteur est bien titulaire d’un permis de conduire valide, que son véhicule est assuré et que son contrôle technique a été effectué.


En savoir plus :

 

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles