Nous suivre Associations Mode d’emploi

Une personne, non-membre, souhaite faire un don de 100 euros à notre association fan club de série TV. A-t-on le droit de percevoir ce don et quelles formalités accomplir  ?

Une association peut recevoir des dons manuels, c'est-à-dire d'un faible montant (100 euros étant considérés comme un faible montant), même en provenance de non-membres. Aucune déclaration administrative et fiscale n'est à prévoir dans ce cas précis. Ces dons devront figurer dans la comptabilité de votre association dans le compte « dons manuels » 7581. Vous pouvez remettre un imprimé Cerfa au donateur pour qu'il puisse déduire ce don de ses revenus, si votre association est d'intérêt général (CGI, art. 200 et 238 bis) ce qui ne nous semble pas être le cas, en l'espèce, au regard de votre objet social. Un reçu sur papier libre pourra constituer la pièce comptable justifiant le transfert du don et son inscription comptable. Pour en savoir plus « Réductions fiscales : quels dons déduire ? », Associations mode d'emploi n° 119, mai 2010. « Êtes-vous sûr de pouvoir délivrer des reçus de dons ? », Associations mode d'emploi n° 118, avril 2010.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

[Prélèvement à la source] Déductibilité des dons

[Prélèvement à la source] Déductibilité des dons

Avec le prélèvement à la source, les dons que je fais à mon association restent-ils toujours déductibles de mon impôt sur le revenu ? Oui. Vous continuez à bénéficier de la[…]

Compétences de l'intercommunalité et intérêt communautaire

Compétences de l'intercommunalité et intérêt communautaire

Titres associatifs

Titres associatifs

Faire un legs à une association non reconnue d'utilité publique

Faire un legs à une association non reconnue d'utilité publique

Plus d'articles