Nous suivre Associations Mode d’emploi

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

© Unclesam/Adobestock

Oui, mais sous conditions. Régie par les articles L.2252, 3231 et 4253 du code général des collectivités locales, la garantie d’emprunt par une collectivité doit respecter différents ratios. Le principal est que sa garantie ne doit pas dépasser 50 % de l’emprunt.
 
Dans tous les cas vous devrez donc trouver une ou plusieurs garanties complémentaires.
 
En savoir plus :
« Faire garantir son emprunt par la collectivité, c’est possible ! », Associations mode d’emploi n° 183, novembre 2016.
 

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Quels sont les points importants à connaître pour réaliser une vidéo ?

Quels sont les points importants à connaître pour réaliser une vidéo ?

Bon moyen de présenter une association de manière dynamique et personnelle, il est possible de produire assez facilement une vidéo qualitative à condition de faire attention à certains aspects. Vous devez[…]

Un ancien salarié, en recherche d’emploi, peut-il s’investir bénévolement dans une association sans perdre ses allocations-chômage ?

Un ancien salarié, en recherche d’emploi, peut-il s’investir bénévolement dans une association sans perdre ses allocations-chômage ?

Qu’est-ce qu’une provision comptable ?

Qu’est-ce qu’une provision comptable ?

Pour les fêtes de fin d’année, quelles sont les précautions que l’association doit prendre pour organiser un repas ouvert au public ?

Pour les fêtes de fin d’année, quelles sont les précautions que l’association doit prendre pour organiser un repas ouvert au public ?

Plus d'articles