Nous suivre Associations Mode d’emploi

Une association peut-elle vendre les prestations de ses bénévoles à une autre association ?

Oui. Elle devra alors établir une facture, et pour cela disposer d'un numéro de Siret. Il convient cependant d'être vigilant en matière d'assurance et de réglementation spécifique à l'activité des bénévoles en question.

Il conviendra alors de comptabiliser la recette dans les comptes de ventes 70. Les organismes à but non lucratif (dont la gestion est désintéressée) sont exonérés des impôts commerciaux (sur les bénéfices et TVA) à hauteur de 61 142 € de recettes accessoires (article 261 du code général des impôts). « Accessoires » signifie que ces recettes ne découlent pas d'une activité commerciale prépondérante.


En savoir plus :

Confier une mission à un bénévole, règles et précautions, Associations mode d'emploi n° 139, mai 2014.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Une partie des activités de notre association de quartier va devenir communale. Nos deux salariés qui s’en occupent seront-ils repris ? Le personnel associatif sera à reprendre si quatre conditions se trouvent[…]

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

 Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Plus d'articles