Nous suivre Associations Mode d’emploi

Une association peut-elle rembourser des frais de déplacements à une personne qui n'en est pas membre ?

Oui. Une personne peut tout à fait être bénévole pour une association sans en être membre adhérent. À moins, bien sûr, que vos statuts ou votre règlement intérieur n'en disposent autrement. Actez cette décision en CA ou réunion de bureau, sachant que cela doit s'appliquer à tout bénévole qui en fera la demande.

Décidez à cette occasion du taux de remboursement qui ne doit pas être supérieur au barème fiscal. Attention, si la personne désire faire un abandon de créance, le taux de remboursement est limité à 0,30 € par kilomètre pour les voitures et 0,120 € pour les deux-roues (chiffres valables pour l'année 2017).


En savoir plus :
Comment se faire rembourser les frais engagés pour l’association ?

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Congé d'engagement associatif

Congé d'engagement associatif

Que doit faire un de nos administrateurs pour obtenir un congé pour l’exercice de ses responsabilités associatives ? Défini par l’article L.3142-54-1 du code du travail, le congé d’engagement[…]

Licencier un salarié pour critique de la politique salariale de l'association

Licencier un salarié pour critique de la politique salariale de l'association

Période du contrôle Urssaf

Période du contrôle Urssaf

Fin du contrat de travail : le solde de tout compte

Fin du contrat de travail : le solde de tout compte

Plus d'articles