Nous suivre Associations Mode d’emploi

Une association assujettie aux impôts commerciaux peut-elle recevoir des dons ?

Oui Au même titre que n'importe quelle association, une association assujettie aux impôts commerciaux peut recevoir des dons manuels. Il sera nécessaire que l'association sectorise son activité lucrative pour que ces dons ne soient pas soumis aux impôts commerciaux au même titre que ses autres recettes provenant de ses activités économiques lucratives. En revanche, les reçus fiscaux permettant aux donateurs de déduire un pourcentage du don de leurs impôts ne peuvent être délivrés que par les associations d'intérêt général ou d'utilité publique tel que définies dans l'article 200 du Code général des impôts. L'intérêt général visé suppose que l'association ne soit pas assujettie aux impôts commerciaux. La gestion de ces associations doit être désintéressée et s'adresser à une généralité de bénéficiaires (ce ne peut être un cercle restreint). POUR EN SAVOIR PLUS : Associations mode d'emploi n° 96, « Du mécénat au sponsoring ? ».

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Une subvention peut-elle être conditionnée à des principes de laïcité ?

Une subvention peut-elle être conditionnée à des principes de laïcité ?

En tant qu’association de gymnastique volontaire, nous devons signer une charte de laïcité avec la commune qui nous subventionne. Est-ce que cette aide financière peut être conditionnée à des[…]

Notre association a du mal à se remettre de la crise sanitaire, mettant des emplois en jeu. Peut-on se faire aider ?

Notre association a du mal à se remettre de la crise sanitaire, mettant des emplois en jeu. Peut-on se faire aider ?

Comment bénéficier, en tant qu’association, des dispositifs d’aide financière mis en place au profit des entreprises ?

Comment bénéficier, en tant qu’association, des dispositifs d’aide financière mis en place au profit des entreprises ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Plus d'articles