Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un particulier peut-il prêter du matériel à une association pour une utilisation en public ?

Sujets relatifs :

Oui. Mais il est préférable d'établir un contrat permettant de préciser les termes du prêt. Il faudra notamment y faire figurer une description de l'objet prêté, la durée du prêt, préciser qui prend en charge les frais d'entretien du bien et l'assurance de ce bien (vol, destruction, etc.).

Éventuellement, vous pourrez y faire figurer une clause vous permettant de récupérer le bien avant le terme fixé, en précisant les modalités concrètes à suivre (préavis, qui doit se déplacer, etc.).

 

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles