Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un directeur salarié d'une association loi 1901 (centre de loisirs) a-t-il le droit de passer commande auprès de son fils/fille pour un achat ?

Sujets relatifs :

Non, si la question se pose, c'est qu'il s'agit d'un achat significatif. Dans ce cas, le plus sage est encore de confier la sélection du fournisseur à une instance, bureau ou conseil d'administration, qui ne soit pas lié de quelque manière que ce soit à un fournisseur. Le choix sera alors fait en prenant en compte les critères objectifs dont l'instance devra s'être dotée au préalable. Pour en savoir plus : GPA n° 18, L'entreprise associative - Guide juridique des activités économiques et commerciales des associations.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles