Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un déménagement prochain à l'étranger m'oblige à démissionner de mon poste de secrétaire générale de mon association. Une période de préavis doit-elle être respectée en l'absence d'indications dans nos statuts?

L'article 4 de la loi du 1er juillet 1901 stipule: " Tout membre d'une association qui n'est pas formée pour un temps déterminé peut s'en retirer en tout temps, après paiement des cotisations échues de l'année, nonobstant toute clause contraire ". En tant que membre, vous n'avez pas de pré-avis à respecter. Cependant et dans la mesure où vous occupez un poste de responsabilité en son sein, il ne s'agirait pas que votre départ mette votre association en difficulté. Il sera donc préférable d'avertir le plus tôt possible les autres membres de votre décision pour leur laisser le temps de procéder à l'élection d'un nouveau responsable avant votre départ.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

À cause de la crise sanitaire, nous sommes dans l’obligation de dissoudre notre association. Que devons-nous faire ? La dissolution devra toujours être faite selon les règles prévues dans vos statuts[…]

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Comment limoger un président d'association ?

Comment limoger un président d'association ?

Nous sommes obligés de dissoudre notre association de jeu. Quelles sont les démarches à suivre ?

Nous sommes obligés de dissoudre notre association de jeu. Quelles sont les démarches à suivre ?

Plus d'articles