Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un congé réservé aux femmes ? Oui sous conditions

Sujets relatifs :

,
Un congé réservé aux femmes ? Oui sous conditions

© Christian Chan / iStockphoto.com

En application des articles L.1142-4, L.1143-1 et L.1143-2 du code du travail, un accord collectif peut prévoir au seul bénéfice des salariées de sexe féminin une demi-journée de repos à l’occasion de la Journée internationale pour les droits des femmes.

Pour cela, il faut que cette mesure vise à établir l’égalité des chances entre les hommes et les femmes en remédiant aux inégalités de fait qui affectent les femmes.

Cour de cassation, chambre sociale, 12?juillet 2017, n° 15-26262

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Prime pour soutenir le pouvoir d’achat

Prime pour soutenir le pouvoir d’achat

Les associations, comme tous les employeurs de droit privé, peuvent faire bénéficier leurs salariés de la « prime de partage de la valeur » qui est exonérée de cotisations sociales dans la[…]

Rémunération d’un salarié d’association transféré vers une collectivité publique

Rémunération d’un salarié d’association transféré vers une collectivité publique

Propositions du Cese pour les métiers de l’action sociale et éducative

Propositions du Cese pour les métiers de l’action sociale et éducative

Cinq ans pour requalifier un contrat de travail

Cinq ans pour requalifier un contrat de travail

Plus d'articles