Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un bureau peut-il décider de réattribuer les rôles et titres entre ses membres ?

Non. Les membres du bureau sont généralement élus à leur poste par le conseil d'administration, lui-même élu par l'assemblée générale. C'est donc cette instance qui est habilitée à prendre une décision. D'autre part, les statuts précisent souvent les modalités d'élection, dont la durée du mandat. Vous devez vous y conformer. Il reste bien sûr la solution de la démission et donc soit un intérim, soit une nouvelle élection (et une nouvelle déclaration en préfecture). Quoi qu'il en soit, et même s'il n'y a aucune obligation statutaire, il semble indispensable de communiquer auprès des adhérents pour leur expliquer les raisons de ce changement. Cependant, s'il est vrai que les membres ont été élus à un poste déterminé par le conseil d'administration, rien ne les empêche de partager les tâches et les responsabilités. S'il n'y a pas de volonté de quitter le bureau mais de fonctionner autrement, informez-en le conseil d'administration (pour accord) et les adhérents. Pour en savoir plus : « Rôle et attributions du bureau de l'association », Associations mode d'emploi n° 80.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles