Nous suivre Associations Mode d’emploi

Un accident survenu durant la pause déjeuner est-il un accident du travail ?

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Un accident survenu durant la pause déjeuner est-il un accident du travail ?

Un accident de trajet, aller ou retour entre le lieu de travail et le domicile, ou le lieu de travail et le lieu de restauration, est assimilé à un accident de travail.

© Andrey Popov - stock.adobe.com

Notre salarié s’est cassé la jambe alors qu’il était en pause déjeuner, en tombant lors de son trajet pour se restaurer. Est-ce un accident du travail ?

Oui. Est victime d’un accident du travail, un salarié victime d’un fait accidentel dans le cadre de son activité professionnelle qui entraîne l’apparition soudaine d’une lésion (aussi bien physique que psychologique).

Un accident de trajet, survenant durant le déplacement aller ou retour entre le lieu de travail et le domicile, ou le lieu de travail et le lieu de restauration, est assimilé à un accident de travail (art. L.411-2 du code de la Sécurité sociale).

Vous devez par conséquent le déclarer auprès de la Caisse primaire d’assurance maladie dans les 48 heures après en avoir pris connaissance, faute de quoi cela constitue une faute pénale passible de 3 750 € d’amende (art. R.471-3 du code de la Sécurité sociale).


En savoir plus :
La couverture des salariés associatifs en cas d’accident du travail

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux d’aménagement dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux d’aménagement dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

Une demande d’emprunt est avant tout un acte de gestion interne qui nécessite un temps de réflexion et de construction de son projet, indispensable à une bonne négociation préalable à[…]

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Quand le passe sanitaire est obligatoire, le port du masque et les gestes barrières le sont-ils également ?

[PASSE SANITAIRE] Quand le passe sanitaire est obligatoire, le port du masque et les gestes barrières le sont-ils également ?

Plus d'articles