Nous suivre Associations Mode d’emploi

Remboursement de la cotisation

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Remboursement de la cotisation

© FotoBob - stock.adobe.com

Trois mois après avoir payé sa cotisation, un membre nous a demandé de la lui rembourser car il déménage et ne pourra plus participer à la vie de l’association. Est-on obligé de le rembourser ?

 Non. La cotisation à l’association marque l’adhésion au projet associatif et non une « avance » sur des services attendus… Sauf à ce que les statuts ou le règlement intérieur ne prévoient un remboursement total ou partiel pour des motifs déterminés au préalable (déménagement, décès, etc.), l’association n’a aucune obligation à effectuer un tel remboursement.

En savoir plus :
Maximiser les cotisations sans faire fuir les adhérents

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Peut-on rémunérer les dirigeants de l’association ?

Peut-on rémunérer les dirigeants de l’association ?

Comment valoriser le bénévolat pour obtenir des droits à la formation ?

Comment valoriser le bénévolat pour obtenir des droits à la formation ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Plus d'articles