Nous suivre Associations Mode d’emploi

Qui peut avoir accès au certificat d'aptitude à la vie associative et en quoi consiste-t-il ?

« Les candidats à l'obtention de ce certificat doivent être membres d'une association déclarée et âgés de seize ans au moins au premier jour de la formation. » (décret n°2008-1013 du 1er octobre 2008, article 1). Il s'agit d'une formation théorique de 30 heures minimum, suivie dans les 6 mois, par une formation pratique de 20 jours dans une association déclarée. L'arrêté du 15 décembre 2008 précise en annexe le référentiel de la formation dont l'objectif est l'acquisition de « connaissances nécessaires pour leur permettre l'exercice de responsabilités dans la gestion administrative, financière et humaine d'une association. » Pour en savoir plus : « Le certificat de formation à la gestion associative », Associations mode d'emploi n°114

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Publications des comptes annuels

Publications des comptes annuels

Nous avons l’obligation de publier nos comptes annuels. Comment devons-nous procéder ? La démarche de publication s’effectue uniquement en ligne sur le site internet de la direction légale et[…]

Mentions obligatoires sur les factures

Mentions obligatoires sur les factures

Excédent de trésorerie

Excédent de trésorerie

Valoriser le mécénat de compétences

Valoriser le mécénat de compétences

Plus d'articles