Nous suivre Associations Mode d’emploi

Quelle est la formule juridique la mieux adaptée pour que plusieurs associations puissent se regrouper en vue de louer en commun des locaux dans le but de partager les charges ?

Sujets relatifs :

Il n'existe pas de formule juridique à priori adaptée. Deux possibilités semblent pouvoir être envisagées : - soit une association prend à bail les locaux et procède par voie de sous-location vis-à-vis des autres associations; - soit les associations créent entre elles une structure commune (une association ou un groupement d'intérêts économiques, GIE) aux fins de gérer la location commune et d'organiser la répartition des charges afférentes.

La première solution paraît plus facile à mettre en oeuvre mais nécessite au préalable l'autorisation expresse du propriétaire. La seconde solution garantit davantage les intérêts du bailleur dans la mesure où les membres du GIE sont indéfiniment et solidairement responsables des dettes du groupement. Le recours à la formule associative permet d'éviter pareil inconvénient mais, dans cette hypothèse, les membres ne pourront se partager l'actif net résultant de la liquidation du groupement (article1 de la loi du 1er juillet 1901), à la différence du GIE.

En savoir plus : - Sur les GIE : articles L.251-1 et suivants du Code du commerce. - "Partager un local : règles et contraintes", Associations mode d'emploi n° 33. - "Un nouveau local: les démarches à accomplir", Associations mode d'emploi n° 41.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Obligations d'assurance pour les associations : où se renseigner ?

Obligations d'assurance pour les associations : où se renseigner ?

À qui s’adresser pour avoir des réponses fiables en matière d’obligations d’assurance sans aller voir directement tel ou tel assureur ? Il existe une structure spécifique pour cela : le[…]

Est-il obligatoire de payer les droits de la Sacem pour une manifestation musicale dont l’entrée est gratuite ?

Est-il obligatoire de payer les droits de la Sacem pour une manifestation musicale dont l’entrée est gratuite ?

Notre commune nous a demandé de joindre la liste de nos adhérents à notre demande de subvention. En a-t-elle le droit ?

Notre commune nous a demandé de joindre la liste de nos adhérents à notre demande de subvention. En a-t-elle le droit ?

Le bureau de notre fédération peut-il décider, à titre exceptionnel, d’accueillir un nouveau membre ?

Le bureau de notre fédération peut-il décider, à titre exceptionnel, d’accueillir un nouveau membre ?

Plus d'articles