Nous suivre Associations Mode d’emploi

Quand la licence d'entrepreneur du spectacle devient-elle obligatoire et comment l'obtenir ?

À partir du moment où l'activité de production de spectacles devient habituelle et principale. Vous devez alors remplir une demande de licence, qui est nominative et incessible. Pour l'obtenir, la personne désignée par le conseil d'administration doit justifier de ses compétences, à savoir d'une expérience professionnelle de deux ans ou d'une formation de 500 heures ou être titulaire d'un diplôme de l'enseignement supérieur. La démarche, à effectuer auprès de la Direction régionale des affaires culturelles (DRAC) de sa région, est gratuite, et la réponse de l'administration intervient dans un délai de 4 mois. La licence est attribuée pour 3 ans, renouvelable sur demande. Si l'association gère une salle, la personne doit en outre suivre un stage de formation sur la sécurité des établissements recevant du public (art. R. 7122-3 du Code du travail). Pour en savoir plus : « Licence d'entrepreneur de spectacle : attention aux obligations », Associations mode d'emploi n°97.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Des mineurs peuvent-ils adhérer ou créer une association ?

Des mineurs peuvent-ils adhérer ou créer une association ?

Des jeunes, âgés de 15 à 17 ans, souhaiteraient s’investir dans une association tournée vers des activités de pleine nature. Peuvent-ils créer ou adhérer à cette future association[…]

Notre association peut-elle accueillir des enfants sans-papiers lors d'activités artistiques ?

Notre association peut-elle accueillir des enfants sans-papiers lors d'activités artistiques ?

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

Obligés de dissoudre notre association, que devons-nous faire ?

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Association de maintien à domicile, quelle serait notre part de responsabilité en cas de transmission du Covid-19 ?

Plus d'articles