abonné

Publicité associative : attention aux conséquences fiscales !

Sujets relatifs :

,
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Publicité associative : attention aux conséquences fiscales !

© complize-m.martins/Adobestock

Le recours à la publicité peut avoir des effets sur la fiscalité de l’association dans la mesure où elle constitue l’un des critères d’analyse de la non-lucrativité. Mais la distinction entre publicité et information est parfois ténue.

La publicité consiste à promouvoir l’image de l’association ou la fourniture des biens ou des services qu’elle propose. Les principaux médias concernés sont la presse écrite, la radio, la télévision, l’affichage, le cinéma et internet. Il existe également d’autres outils tels que l’événementiel, le street marketing, les foires et salons, les démarchages téléphoniques…

Une activité non-concurrentielle

Le recours à la publicité peut avoir des effets sur la fiscalité de l’association. L’impôt sur les sociétés, la TVA et la contribution économique territoriale dépendent de sa gestion désintéressée et des conditions dans lesquelles elle va conduire ses activités commerciales.

Pour[…]

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

La faute de gestion d’un dirigeant de droit ou de fait, visée par l’article L.651-2 du code de commerce, qui peut conduire à ce qu’il supporte toute ou partie de l’insuffisance d’actif de la structure, doit avoir été commise...

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Préparer sa première clôture de comptes

Préparer sa première clôture de comptes

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Plus d'articles