Nous suivre Associations Mode d’emploi

Publication associative

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Publication associative

© Julija Sapic - stock.adobe.com

Notre association édite un bulletin trimestriel. Doit-on mentionner un « directeur de la publication » ?

Oui. Il est obligatoire d'avoir un directeur de la publication et son nom doit être indiqué dans votre bulletin. Le directeur de la publication porte la responsabilité pénale de la publication. Si  celle-ci ne mentionne aucun nom, c'est le président qui sera considéré, en tant que responsable légal de l'association éditrice, comme le directeur de la publication (Cour de cassation, Chambre civile 1, 6 décembre 2017, n° 16-22068). La loi du 29 juillet 1881 sur la liberté de la presse mentionne en effet dans son article 6 que « le directeur de la publication est le représentant légal de l'entreprise éditrice. »

En savoir plus :
« Réaliser un journal : formalités », Associations mode d'emploi n°103, novembre 2008.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Quelles précautions quand un bénévole utilise sa voiture pour transporter des enfants ?

Quelles précautions quand un bénévole utilise sa voiture pour transporter des enfants ?

Dans le cadre des activités de l’association, il arrive qu’un bénévole utilise sa voiture personnelle pour transporter des enfants. Quelles sont les précautions à prendre ? Il n’existe aucune[…]

Comment transformer une association en coopérative ?

Comment transformer une association en coopérative ?

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

Notre association a l’intention de contracter un emprunt pour effectuer des travaux dans ses locaux. Quels sont les bons réflexes ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

Plus d'articles