Nous suivre Associations Mode d’emploi

Pouvons-nous payer toutes nos dépenses en espèces ?

Non. Depuis le 1er septembre 2015, il est interdit à tous les professionnels et particuliers résidant fiscalement en France, de régler en espèces une dette supérieure à 1 000 euros.

Les salaires supérieurs à 1 500 euros nets par mois doivent obligatoirement être payés par chèque, virement bancaire ou postal par l'association employeur. A contrario, en dessous de ce montant, le salarié peut demander à être payé en espèces.

Dans certains cas très particuliers, les transactions concernant des métaux ferreux par exemple, toute transaction en espèces est interdite.

Enfin, le paiement des impôts et taxes sous forme de règlement en espèces au guichet des centres des finances est limité à 300 €.

En savoir plus :
Articles L.112-6 et D.112-3 du Code monétaire et financier.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Peut-on intégrer les effets du Covid-19 dans nos comptes ?

Peut-on intégrer les effets du Covid-19 dans nos comptes ?

En raison de la crise sanitaire, notre association culturelle a été quelque peu malmenée. Peut-on intégrer les effets du Covid-19 dans nos comptes ? Oui. Le Collège de l’autorité des normes[…]

[Comptabilité] Comment amortir le matériel de l'association ?

[Comptabilité] Comment amortir le matériel de l'association ?

Comment saisir les subventions d’investissement en comptabilité ?

Comment saisir les subventions d’investissement en comptabilité ?

Rembourser des frais avancés avant la création de l'association ?

Rembourser des frais avancés avant la création de l'association ?

Plus d'articles