Nous suivre Associations Mode d’emploi

Pouvons-nous offrir un petit cadeau à nos donateurs pour la fin de l'année sans remettre en cause leur désintéressement ?

Sujets relatifs :

Oui, à partir du moment où le « petit cadeau » reste de faible valeur en comparaison du don lui-même. Bien sûr, c'est un peu flou, mais il n'existe pas de montant précis. Le ministère de la Culture avance le chiffre de 25 %, mais sous sa seule responsabilité et ce pourcentage ne s'appuie sur aucun texte officiel. Les cadeaux de fin d'année sont souvent plus symboliques qu'autre chose. Si vous vous montrez raisonnable dans le choix du cadeau en question, il ne devrait pas y avoir de problème particulier. Pour en savoir plus : « Mécénat : attention à l'absence de contrepartie », Associations mode d'emploi n° 127.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles