abonné

Pouvons-nous donner ou vendre du matériel informatique et comment doit-on procéder comptablement ?

Scop La Navette

Sujets relatifs :

,
Pouvons-nous donner ou vendre du matériel informatique et comment doit-on procéder comptablement ?

© Freedomz - stock.adobe.com

Oui c’est possible mais en règle générale, il est préférable que l’association ne sorte pas un bien ou du matériel entièrement amorti de son bilan. Tant que le matériel n’est pas mis au rebut ou cédé ou revendu, l’association reste propriétaire de son bien et doit signaler cette propriété aux membres de l’association et aux partenaires en laissant la valeur brute de l’achat. Cependant, si vous souhaitez le faire, il vous faudra analyser la situation du bien, ou matériel, dans la comptabilité de l’association.

Par souci de simplification, les matériels et autres aménagements durables d’une valeur unitaire supérieure à 500 euros HT doivent être considérés comme des immobilisations. Jusqu’à la fin de son utilisation, l’immobilisation de votre matériel doit être comptabilisée directement à l’actif du bilan, l’année de l’acquisition. Une charge doit ensuite être constatée chaque année, en compte de résultat, afin de[…]

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

La faute de gestion d’un dirigeant de droit ou de fait, visée par l’article L.651-2 du code de commerce, qui peut conduire à ce qu’il supporte toute ou partie de l’insuffisance d’actif de la structure, doit avoir été commise...

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Préparer sa première clôture de comptes

Préparer sa première clôture de comptes

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Plus d'articles