Nous suivre Associations Mode d’emploi

Pour notre grande fête annuelle, nous souhaiterions organiser un concert de musique. Quelles sont, d'un point de vue financier, les différentes possibilités pour s'assurer la présence d'artistes ? Comment les rémunérer ?

Nous en voyons trois. En premier lieu, vous connaissez peut-être un groupe qui accepterait de jouer gratuitement. L'association ne prendra alors en charge que les frais de repas et d'hébergement. Vous pouvez également leur rembourser leurs frais sur justificatif. Dans ce cas, nous conseillons vivement de leur faire signer une attestation de bénévolat et en règle générale, de ne jamais les défrayer de façon forfaitaire: en cas de contrôle Urssaf, ces "défraiements" seraient requalifiés en salaires. Second cas de figure: le groupe pressenti dispose de sa propre structure de gestion. Il vous propose alors un "contrat de cession" ou autre "contrat de vente". Dans ce cas, c'est cette structure qui prend la responsabilité de salarier les artistes, vous vous contentez de régler sur facture. Enfin, vous pouvez embaucher directement les artistes qui se produiront. Vous devez alors obligatoirement passer par le Guichet unique spectacle occasionnel pour le faire (GUSO, BP 132, 74601 Seynod Cedex, n° Azur: 0810636342, www.guso. com.fr) Pour en savoir plus: - Financer votre association par les six manifestations annuelles exonérées, GPA 3.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles