Nous suivre Associations Mode d’emploi

Peut-on verser aux bénévoles sapeurs-pompiers un pourcentage sur la vente des calendriers ?

Les dispositions de l'article L.242-1 du Code de la Sécurité sociale indiquent que « pour le calcul des cotisations et contributions sociales, sont considérées comme rémunérations toutes les sommes versées aux travailleurs en contrepartie ou à l'occasion du travail, notamment les salaires ou gains, les indemnités de congés payés, le montant des retenues pour cotisations ouvrières, les indemnités, primes, gratifications et tout autre avantage en argent, les avantages en nature, ainsi que les sommes perçues directement ou par l'entremise d'un tiers à titre de pourboire ». Vos bénévoles risquent donc fort d'être considérés comme des salariés, avec tout ce que cela implique. Vous pouvez en revanche leur rembourser des frais kilométriques inhérents à leur tournée, soit au tarif du barème général, soit au tarif du barème forfaitaire bénévole (0,304 € par kilomètre). En savoir plus : « Le remboursement des frais des bénévoles, comment procéder ? », kit associatif sur www.associationmodeemploi.fr

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Une partie des activités de notre association de quartier va devenir communale. Nos deux salariés qui s’en occupent seront-ils repris ? Le personnel associatif sera à reprendre si quatre conditions se trouvent[…]

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

 Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Plus d'articles