Nous suivre Associations Mode d’emploi

Peut-on rémunérer les dirigeants de l’association ?

Scop La Navette
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Peut-on rémunérer les dirigeants de l’association ?

© hppd - stock.adobe.com

Oui, il est tout à fait possible de verser une rémunération à ses dirigeants.

Cela ne remet pas en cause à lui seul le caractère désintéressé de la gestion de l’association. Les niveaux de rémunération dépendent du budget de l’association et sont strictement encadrés.

La réglementation fiscale prévoit que si les statuts de l’association le permettent, les dirigeants peuvent être rémunérés pour leurs fonctions ou parce qu’ils assurent un travail distinct de cette fonction de dirigeant, par exemple en assurant des cours ou des animations. Ils peuvent être rémunérés de deux manières :

  • soit dans la limite des trois quarts du Smic,
  • soit pour les grandes associations qui disposent de ressources propres dans la limite de trois fois le plafond de la Sécurité sociale.

Ceci étant, l’association doit respecter quatre critères :

  • la transparence financière,
  • le fonctionnement démocratique,
  • l’adéquation de la rémunération,
  • le respect du plafond de la rémunération.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Comment valoriser le bénévolat pour obtenir des droits à la formation ?

Comment valoriser le bénévolat pour obtenir des droits à la formation ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Notre association cesse son activité. A qui attribuer le boni de liquidation ?

Une association peut-elle embaucher un apprenti ?

Une association peut-elle embaucher un apprenti ?

Plus d'articles