Nous suivre Associations Mode d’emploi

Nous voulons organiser une vente dans un lieu privé. Quelles sont les autorisations nécessaires ?

Sujets relatifs :

Dans la mesure où elle se déroule sur un lieu privé, le délai de déclaration à la mairie est de quinze jours avant le début de la vente. Elle devra préciser l'identification du déclarant ainsi que les caractéristiques de la vente : lieu, marchandises vendues, date et durée de la vente et un engagement du déclarant à respecter la réglementation. Il faut toutefois vérifier que le lieu n'a pas été utilisé plus de deux mois, en continu ou discontinu, pour des ventes au déballage. Pour en savoir plus : « Brocantes: des règles assouplies », Associations mode d'emploi n°110.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles