Nous voudrions ouvrir un compte bancaire au nom de notre association. Or, la banque que nous avons choisie refuse cette demande sans en fournir la raison. Que pouvons-nous faire ?

Sujets relatifs :

Un établissement bancaire ou postal est tout à fait en droit de vous refuser l'ouverture d'un compte sans avoir à le justifi er. En revanche, il a l'obligation de vous remettre systématiquement, gratuitement et sans délais une attestation type de refus d'ouverture de compte et de vous informer de la possibilité d'exercer le « droit au compte » dont dispose votre association en application de l'article L.312-1 du Code monétaire et financier.

Il s'agit d'une procédure de désignation d'office par la Banque de France d'une banque auprès de laquelle vous pourrez, dans les conditions prévues par la loi, ouvrir un compte. Votre association doit faire sa demande directement auprès d'une succursale de la Banque de France, soit par courrier, soit au guichet. Vous devrez fournir la photocopie d'une pièce d'identité du représentant de l'association, l'attestation de refus d'ouverture de compte délivrée par une banque et la copie du JO portant création de l'association.

En savoir plus
« Compte bancaire : les banques à l'essai », Associations mode d'emploi numéro 104, décembre 2008.

Nous vous recommandons

Un bénévole a oublié de refermer un robinet dans les locaux de l’association, ce qui a provoqué une fuite chez le voisin du dessous. Qui est responsable ?

Un bénévole a oublié de refermer un robinet dans les locaux de l’association, ce qui a provoqué une fuite chez le voisin du dessous. Qui est responsable ?

La fuite causée par un bénévole de l’association cause un dommage à un tiers (un voisin) qui, en tant que victime d’un dommage, peut demander la réparation de son préjudice. Il s’agit de la responsabilité civile du bénévole....

CER : est-ce que notre association doit signer un contrat d’engagement républicain si la mairie lui prête la salle des fêtes ?

CER : est-ce que notre association doit signer un contrat d’engagement républicain si la mairie lui prête la salle des fêtes ?

Des jeunes âgés de 16 et 17 ans peuvent-ils créer une association ou devenir membres d’une instance de direction ?

Des jeunes âgés de 16 et 17 ans peuvent-ils créer une association ou devenir membres d’une instance de direction ?

Comment se prémunir quand les membres bénévoles utilisent leur véhicule pour des déplacements?

Comment se prémunir quand les membres bénévoles utilisent leur véhicule pour des déplacements?

Plus d'articles