Nous suivre Associations Mode d’emploi

Nous sommes une association de peintres amateurs désirant développer des activités avec des modèles. Les rémunérations seront de l'ordre de 10 à 15 euros nets/heure. Comment faut-il opérer ? Comme nous sommes rattachés au secteur socioculturel, les modèles peuvent-ils être assimilés à des intermi...

Nous sommes une association de peintres amateurs désirant développer des activités avec des modèles. Les rémunérations seront de l'ordre de 10 à 15 euros nets/heure. Comment faut-il opérer ? Comme nous sommes rattachés au secteur socioculturel, les modèles peuvent-ils être assimilés à des intermittents du spectacle ? Faut-il établir un contrat, même pour moins de 30 euros ?

Les personnes qui serviront de modèles ne sont pas destinées à préparer un spectacle mais simplement à travailler dans l'un de vos ateliers. En conséquence, la catégorie des modèles que vous invoquez n'entre pas dans la définition des artistes du spectacle de l'article L. 762-1 alinéa 3 du Code du travail. Il est possible d'envisager le recours à un contrat à durée déterminée (CDD). L'emploi d'usage prévoit que, pour certains secteurs d'activité désignés par décret ou par voie de convention étendue, il est d'usage constant de ne pas recourir à un contrat de travail à durée indéterminée en raison de la nature de l'activité exercée et de son caractère intrinsèquement temporaire. Or, l'un des secteurs permettant le recours à ce type de CDD est celui de l'action culturelle, qui paraît envisageable pour l'embauche de vos modèles. Nous vous précisons qu'il est également possible d'avoir recours à des étudiants dans le cadre de stages obligatoires ; ce régime permettant de bénéficier de certains avantages, notamment au regard des cotisations de sécurité sociale.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Transfert d'activités vers la commune : les salariés seront-ils repris ?

Une partie des activités de notre association de quartier va devenir communale. Nos deux salariés qui s’en occupent seront-ils repris ? Le personnel associatif sera à reprendre si quatre conditions se trouvent[…]

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

Tous les salariés peuvent-ils être sollicités lors d'un contrôle Urssaf ?

 Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Doit-on obligatoirement fournir une fiche de paie en version papier à son salarié ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Peut-on faire un cadeau de Noël à ses bénévoles ?

Plus d'articles