Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre salarié a été flashé au volant du véhicule de l'association. À qui seront retirés les points ?

Sujets relatifs :

À lui. C'est même devenu une obligation depuis l'arrêté du 15 décembre 2016 pris pour l'application de l'article L.121-6 du code de la route. En effet, jusque-là, lorsque le titulaire de la carte grise du véhicule était une personne morale, rien ne permettait à l'administration d'identifi er le conducteur et les points n'étaient donc en général retirés à personne (rares étaient les associations qui dénonçaient alors le conducteur fautif !). Aujourd'hui la dénonciation est devenue obligatoire : le représentant légal de l'association est tenu de désigner la personne physique qui conduisait le véhicule, à défaut de quoi est encourue l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe (135 €).

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Utiliser son véhicule pour l'association

Utiliser son véhicule pour l'association

Peut-on utiliser le véhicule personnel des membres de notre association pour les besoins de notre activité ? Oui, les bénévoles (comme les salariés du reste) peuvent utiliser leur véhicule[…]

Prêt de salles communales

Prêt de salles communales

Assurer la pratique sportive

Assurer la pratique sportive

Repas associatif ouvert au public

Repas associatif ouvert au public

Plus d'articles