Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre municipalité met à disposition des équipements sportifs. Peut-elle demander aux associations utilisatrices de fournir un dossier de demande de subvention, aux fins de mieux les connaître et de mieux gérer le coût de ces installations ?

Sujets relatifs :

Si l'on considère que la mise à disposition des locaux et équipements est une subvention et qu'elle est valorisée en tant que telle dans le budget communal, il est sans doute intéressant, voire nécessaire, de savoir par qui et quand les locaux en question sont utilisés. Cependant, le dossier de demande de subvention ne paraît pas être l'outil adéquat : il y est clairement demandé de fournir une somme en numéraire correspondant à une action précise avec budget à l'appui. Si le but de la municipalité est de mieux savoir qui utilise les équipements, elle peut éditer un formulaire de demande adapté rassemblant des informations telles que le nom de l'association, le type d'activité, un calendrier d'activité, le nombre de participants prévus... et de prévoir une convention. Quant au coût des installations, un barème peut s'établir en fonction de la nature de l'utilisation : stages payants ou non, rencontres avec entrées payantes... Mais il serait peut-être judicieux d'organiser avec les principales associations une rencontre pour en débattre avec elles. Pour en savoir plus : « La mise à disposition de locaux par la collectivité », Associations mode d'emploi n° 128.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles