Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre ex-salarié, aujourd'hui indépendant, souhaite louer nos locaux, mis à disposition par la mairie. Pouvons-nous lui louer ces locaux ainsi que du matériel ?

Sujets relatifs :

Vous devez, à tout le moins, vérifier sur votre convention de mise à disposition, s'il est prévu la possibilité de « sous-louer » vos locaux. Sinon, il faudra en parler avec votre mairie. Si celle-ci donne son accord, ce qui serait étonnant, établissez avec elle un avenant à la convention d'origine. Mais il est peut-être préférable, plus simple et sans doute plus logique, que cette personne loue directement les locaux à la commune. Quant à votre matériel, s'il est en bon état et conforme aux normes de sécurité, vous pouvez le louer, ceci étant une prestation facturée. Bien évidemment, il vous faudra aussi vous rapprocher de votre assureur, tant pour les locaux que pour le matériel. Pour en savoir plus : « La mise à disposition de locaux par la collectivité », Associations mode d'emploi n° 128.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles