Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association tire une partie de ses ressources de la vente annuelle de calendriers. Cette vente est assurée par nos membres qui conservent une partie du prix de vente en dédommagement du temps passé à cette activité. Chaque année, notre conseil d'administration vote le montant de ce qui doit...

Notre association tire une partie de ses ressources de la vente annuelle de calendriers. Cette vente est assurée par nos membres qui conservent une partie du prix de vente en dédommagement du temps passé à cette activité. Chaque année, notre conseil d'administration vote le montant de ce qui doit obligatoirement être reversé à l'association. L'administration fiscale peut-elle nous reprocher cette manière d'agir?

Oui. Cette pratique (cession du reliquat de la vente à vos adhérents) contrevient à l'article 1 de la loi du 1er juillet 1901 qui interdit la redistribution de bénéfices aux membres et risque donc de remettre en cause le caractère désintéressé de la gestion de votre association. Vous ne pouvez que rembourser vos membres sur la base des frais de transport qu'ils ont engagés lors de ces ventes, mais faut-il encore que des justificatifs soient présentés et qu'ils correspondent bien à des frais réels.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Salariés : quand faut-il mettre en place un registre unique du personnel ?

Salariés : quand faut-il mettre en place un registre unique du personnel ?

À l’occasion de votre première embauche, vous devrez obligatoirement avoir un registre unique du personnel. Ce document contient la liste des salariés de l’entreprise, classée dans l’ordre de[…]

Un membre de l’association a récupéré les codes de la page Facebook de l’association et diffuse ses propres opinions, que faire ?

Un membre de l’association a récupéré les codes de la page Facebook de l’association et diffuse ses propres opinions, que faire ?

Quelle est la durée de l’agrément Jeunesse éducation populaire ?

Quelle est la durée de l’agrément Jeunesse éducation populaire ?

Le volontaire en service civique peut-il être rémunéré ?

Le volontaire en service civique peut-il être rémunéré ?

Plus d'articles