Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association sportive dispose, en pleine propriété, d'un vaste bâtiment. Un magasin de sport spécialisé dans notre discipline nous demande s'il est possible de lui louer une partie du bâtiment afin d'y exercer son commerce. Est-ce possible et quelles sont les conséquences fiscales pour notre...

Sujets relatifs :

Notre association sportive dispose, en pleine propriété, d'un vaste bâtiment. Un magasin de sport spécialisé dans notre discipline nous demande s'il est possible de lui louer une partie du bâtiment afin d'y exercer son commerce. Est-ce possible et quelles sont les conséquences fiscales pour notre association exonérée ?

Oui. Une association est en droit de louer un bâtiment dont elle est propriétaire dans la mesure où ses statuts le prévoient. Elle devra s'acquitter alors de ses obligations de bailleur, à savoir souscrire une assurance spécifique et se mettre en conformité avec le régime fiscal applicable aux recettes tirées des locations. Au regard de l'impôt sur les sociétés, de la TVA et de la taxe professionnelle, les recettes provenant de la location d'une partie du bâtiment devraient pouvoir entrer au titre des activités économiques accessoires et bénéficier de la franchise commerciale prévue à hauteur de 60000 euros. À vous donc d'ajuster le loyer dans ce but. Par ailleurs, si votre locataire est un commerçant immatriculé au registre du commerce et des sociétés, le bail doit être soumis aux dispositions propres aux baux commerciaux. Pour en savoir plus: - Votre association et les impôts, par Malik Tine et La Péniche, GPA 7

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles