Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association musicale édite et vend ses disques lors de ses concerts. Sommes-nous tenus de payer la T.V.A. sur ces ventes, dès lors que le produit global annuel de ces ventes représente 6 à 7% du budget total de l'association et compte tenu du fait que plus de la moitié de ces ventes est eff...

Sujets relatifs :

Notre association musicale édite et vend ses disques lors de ses concerts. Sommes-nous tenus de payer la T.V.A. sur ces ventes, dès lors que le produit global annuel de ces ventes représente 6 à 7% du budget total de l'association et compte tenu du fait que plus de la moitié de ces ventes est effectuée à l'étranger ? Si tel devrait être le cas, aurions-nous alors la possibilité de récupérer la T.V.A. sur les achats effectués ?
OUI. Toute activité de vente régulière de produits fabriqués par l'association crée de fait un secteur soumis à impôts au sein de votre association. Le pourcentage que représente ces ventes par rapport à votre budget global n'est pas à prendre en compte à ce niveau. Il interviendra par contre pour apprécier si l'ensemble de votre structure doit être soumise aux impôts. Le fait qu'une partie de ces ventes s'effectue à l'étranger n'intervient pas non plus, à priori. Pour la partie de votre activité soumise à impôts vous aurez la faculté de récupérer la T.V.A. sur les charges y ayant trait. Vous évoquez un budget global qui ne serait pas soumis à T.V.A. Prenez soin de faire valider votre interprétation auprès de personnes compétentes (expert-comptable ou avocat fiscaliste). À notre sens, s'il s'agit de recettes de concerts réguliers, elles sont aussi imposables.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles