Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association de tennis (95 membres) se limite à tenir une comptabilité de trésorerie dite "recettes-dépenses". Est-on obligé de tenir les comptes dans un cahier prévu à cet effet ou peut-on tenir celle-ci dans un outil informatique comme Money 2000 qui est prévu au départ pour des particulie...

Notre association de tennis (95 membres) se limite à tenir une comptabilité de trésorerie dite "recettes-dépenses". Est-on obligé de tenir les comptes dans un cahier prévu à cet effet ou peut-on tenir celle-ci dans un outil informatique comme Money 2000 qui est prévu au départ pour des particuliers ?

Si vous n'entrez pas dans le cadre d'une des obligations pré-vues par la législation applicable en matière d'obligations comptables, vous pouvez tout à fait tenir une comptabili-té de type "recettes-dépenses"  et utiliser pour cela n'importe quel tableur ou logiciel de gestion de budget personnel. Une comptabilité de ce type a pour mission de faire état de l'ensemble des entrées dont a disposé l'association et justifier l'ensemble des dépenses qu'elle a engagées au cours d'un exercice. Toutes les lignes de votre comptabilité "recettes-dépenses" devront donc se référer à une pièce comptable: factures, quittances, tickets de caisse, reçus, notes de frais, relevés, bordereaux de remise, talons de chéquiers... soigneusement classée et numérotée. L'important est de pouvoir retrouver à tout moment un document comptable et son éventuel rapport avec un autre.

Pour en savoir plus  : Pour les principales obligations, voir notamment le Code de commerce, articles L.612-1 et L.612-4. 2. " Comprendre et tenir la comptabilité de votre association ", GPA 5. "Comptabilité : faut-il s'infiormatiser et à quel prix ?", AME n°96 (fév. 2008)

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Dématérialisation des factures

Dématérialisation des factures

Nous avons entendu dire que les factures que nous émettons devront obligatoirement être électroniques à partir du 1er janvier 2019. Est-ce vrai ? Oui, si votre association a plus de 10 salariés et un[…]

Nombreuses sont les associations qui ne rédigent pas de rapport moral

Nombreuses sont les associations qui ne rédigent pas de rapport moral

Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

Dans notre comptabilité, pouvons-nous inscrire toutes les participations des membres dans le compte cotisations ?

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

Une collectivité peut-elle se porter garante d’un emprunt fait par notre association ?

Plus d'articles