Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association de sport et santé pour les seniors bénéficie automatiquement de l'agrément sportif du fait que notre fédération est agréée. Le vote à main levée, prévu dans nos statuts, nous met-il en infraction avec le code du sport ?

Oui. Selon le code du sport (article R.121-3), pour que l'association soit agréée et puisse bénéficier des aides de l'État, ses statuts doivent répondre à un certain nombre de critères parmi lesquels le vote à bulletin secret.


Concernant les assemblées générales, l'article R.121-3 pose quatre exigences qui doivent être clairement stipulées dans vos statuts :

  • « a) La participation de chaque adhérent à l'assemblée générale ;
  • b) La désignation du conseil d'administration par l'assemblée générale au scrutin secret et pour une durée limitée ;
  • c) Un nombre minimum, par an, de réunions de l'assemblée générale et du conseil d'administration ;
  • d) Les conditions de convocation de l'assemblée générale et du conseil d'administration à l'initiative d'un certain nombre de leurs membres ».

L'agrément est donc conditionné par l'existence de dispositions statutaires garantissant le fonctionnement démocratique de l'association, ainsi que la transparence de sa gestion et l'égal accès des femmes et des hommes à ses instances dirigeantes. Cependant, il est possible de réserver le vote à bulletin secret pour la seule élection des administrateurs, à l'exclusion des autres délibérations, sauf si un ou plusieurs membres le requièrent. Tous les autres votes peuvent alors se faire à main levée.


En savoir plus
Le guide du président d'association sportive, Guide pratique d'Associations mode d'emploi n° 24

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Comment transformer une association en coopérative ?

Comment transformer une association en coopérative ?

Nous allons développer une activité économique pour notre association touristique. Comme nous aimerions impliquer davantage les salariés et élargir nos partenariats, nous envisageons de la transformer en[…]

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Pour notre festival de musique, peut-on réaliser des tests à l’entrée pour les personnes n’ayant pas de passe ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Le passe sanitaire est-il nécessaire pour la participation à une déambulation dans un village ?

[PASSE SANITAIRE] Quand le passe sanitaire est obligatoire, le port du masque et les gestes barrières le sont-ils également ?

[PASSE SANITAIRE] Quand le passe sanitaire est obligatoire, le port du masque et les gestes barrières le sont-ils également ?

Plus d'articles