Nous suivre Associations Mode d’emploi

Notre association a-t-elle le droit d'organiser des projections de films à l'intention de ses membres, de leur famille, et de leurs amis ?

Sujets relatifs :

Les projections de films en dehors du strict cercle familial sont soumises à autorisation et acquittement de droits. En effet, l'utilisation de films vidéo est régie par le Code de la propriété intellectuelle (loi n° 92-597 du 1er juillet 1992). Les projections en direction des membres d'une association dépassent donc ce cercle restreint et sont considérées comme publiques, même si elles restent à caractère non commercial. Il s'agit donc en toute rigueur de formuler une demande au producteur, à l'éditeur ou au distributeur. Il est possible d'obtenir une autorisation gracieuse du distributeur dans les cas suivants : projection pour les membres de l'association uniquement, gratuité de la séance, pas de publicité ou promotion. Il est également possible d'acquérir des DVD avec droits en le précisant à la commande chez certains diffuseurs. Il existe enfin des entreprises de location de DVD avec droits de diffusion en projection publique non commerciale mais il faut négocier les tarifs ou contrats qui peuvent être assez onéreux. POUR EN SAVOIR PLUS : - Associations mode d'emploi n° 28, Fait du mois : « Droits d'auteurs : les respectez-vous ? ». - Associations mode d'emploi n° 96, Dossier du coin des secteurs Culture : « Les droits d'auteurs de théâtre ».

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

[Coronavirus] ESMS, quelles sont les adaptations des règles d’organisation et de fonctionnement ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

L'association peut-elle sous-louer un local ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

[Gouvernance] Secrétaire ET trésorier, est-ce possible ?

Plus d'articles