Nous suivre Associations Mode d’emploi

Nos statuts indiquent que pour prononcer la dissolution de l'association, une assemblée générale extraordinaire doit être convoquée. Notre président peut-il décider seul de la dissolution ?

La fonction de président ne lui permet pas de s'exonérer de la loi de l'association, c'est-à-dire de ses statuts. Il n'a donc absolument pas le droit de décider seul de la dissolution de l'association. Pour la mettre en ½uvre, il devra suivre la procédure prévue par vos statuts. Il sera judicieux, au cours de cette AGE, de nommer une personne (qui peut être le président) pour assurer le suivi de l'ensemble de la procédure. Attention, si votre association est en situation de cessation de paiement, vous devez alors suivre une procédure spécifique de déclaration auprès du tribunal de grande instance. POUR EN SAVOIR PLUS : Associations mode d'emploi n° 49, mai 2003, « Dissoudre son association : pourquoi, comment ? ».

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles