Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Mises à disposition : l’exonération de TVA est supprimée

Sujets relatifs :

, ,
Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Depuis le 1er janvier 2016 (1), l’exonération de TVA pour les mises à disposition de biens et de personnels par les collectivités n’est plus possible au-dessus d’une certaine franchise. Les associations qui traitent avec de grosses collectivités peuvent être concernées.

À partir du moment où un service est rendu contre une contrepartie financière, la taxe sur la valeur ajoutée (TVA) doit normalement s’appliquer. Cependant, la doctrine fiscale française considérait que, dans le cas de la mise à disposition de biens (une salle communale par exemple) ou de personnels à une association, la refacturation bénéficiait d’une exonération de TVA. 

Interprétation extensive 

Elle interprétait en effet de manière extensive l’article 261 B du code général des impôts qui précise :[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Reçu de don : faut-il demander un rescrit fiscal ?

Reçu de don : faut-il demander un rescrit fiscal ?

Dès lors qu’elle respecte les critères définis par l’article 200 ou 238 bis du code général des impôts, toute association est légitime à délivrer un reçu de don.[…]

30/08/2019 | FiscalitéDons
La philanthropie, un projet de vie

La philanthropie, un projet de vie

Le montant de la franchise des impôts commerciaux revalorisé à 63 059 €

Le montant de la franchise des impôts commerciaux revalorisé à 63 059 €

 La valeur d’un don alimentaire est estimée au jour du don

La valeur d’un don alimentaire est estimée au jour du don

Plus d'articles