Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Lors d’une sortie, un bénévole se blesse. Est-il couvert par l’assurance de l'association ?

Scop La Navette

Sujets relatifs :

, ,
Lors d’une sortie, un bénévole se blesse. Est-il couvert par l’assurance de l'association ?

© Paolese - stock.adobe.com

Si l’association appartient aux secteurs sanitaire et social, le bénévole bénéficie de la législation sur les accidents de travail. Les associations gérant des établissements sociaux ou médico-sociaux, les associations intermédiaires, les associations d’action éducative, etc. sont en effet tenues de souscrire une couverture « maladie professionnelle/accident du travail » pour les personnes qui participent bénévolement au fonctionnement de l’organisme (code de la Sécurité sociale (CSS), art. L.412-8 6°). Cette assurance leur octroie des prestations telles que des rentes ou des indemnités journalières. Les associations d’intérêt général et les associations à objet social peuvent en effet avoir accès à une prise en charge particulière par la Sécurité sociale si un bénévole est victime d’un accident lors d’une de ses missions (code de la Sécurité sociale, art. L.412-8 12°). L’association peut aussi souscrire en amont auprès de la Sécurité sociale une assurance volontaire pour[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Association de loisirs : les règles à respecter pour les taux d’encadrement

Association de loisirs : les règles à respecter pour les taux d’encadrement

Le taux d’encadrement varie selon l’âge des enfants accueillis et selon la période, scolaire ou périscolaire. Pour un accueil d’enfants de moins de 6 ans, c’est un animateur pour huit enfants en[…]

01/06/2022 | MagazineJeunes
Notre association propose un sport à risque. Quelles sont nos obligations ?

Notre association propose un sport à risque. Quelles sont nos obligations ?

Comment organiser un événement éco-responsable ?

Comment organiser un événement éco-responsable ?

Le siège d’une association peut-il se situer au domicile d’un de ses membres ?

Le siège d’une association peut-il se situer au domicile d’un de ses membres ?

Plus d'articles