Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Les obligations relatives aux buvettes temporaires

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Les obligations relatives aux buvettes temporaires

© ALF photo - stock.adobe.com

La tenue d’une buvette doit satisfaire à des obligations et peut nécessiter une autorisation municipale (ou préfectorale) selon la nature de l’événement et de l’association qui l’organise. Une vigilance toute particulière doit être portée à la consommation d’alcool.

Lorsque la buvette ne propose que des boissons non alcoolisées ou qu’elle est prévue dans le cadre d’une manifestation ouverte aux seuls adhérents de l’association, aucune demande d’autorisation particulière n’est à faire. En revanche, dès qu’il y a des boissons alcoolisées à la carte et que des personnes extérieures à l’association participent à l’événement, l’organisateur est dans l’obligation de demander une autorisation spécifique. 

Autorisation 

La demande d’autorisation est à faire auprès de la mairie où va se dérouler la[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Rémunération d’un salarié d’association transféré vers une collectivité publique

Rémunération d’un salarié d’association transféré vers une collectivité publique

Selon l’article L.1224-3 du code du travail : « Lorsque l’activité d’une entité économique employant des salariés de droit privé est, par transfert de cette entité, reprise par[…]

De nouvelles mentions obligatoires dans le règlement intérieur du personnel

De nouvelles mentions obligatoires dans le règlement intérieur du personnel

Apprentis et alternants : les aides exceptionnelles maintenues

Apprentis et alternants : les aides exceptionnelles maintenues

Le casse-tête du renouvellement des administrateurs

Le casse-tête du renouvellement des administrateurs

Plus d'articles