abonné

Les conditions pour réussir votre vide-greniers

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Les conditions pour réussir votre vide-greniers

© cataliseur30/Adobestock

Les vide-greniers, braderies ou autres brocantes sont limités à deux manifestations par an. L’occasion pour les associations de se faire connaître et de diversifier leurs recettes.

Idéalement, la participation de l’association à un vide-greniers doit être votée et adoptée en conseil d’administration au moins huit mois avant la date de l’événement. L’inscription de cette décision de principe dans le rapport d’orientation présenté à l’assemblée générale renforce l’engagement des membres et les incite à s’investir.

Pas plus de deux vide-greniers par an

En général, les inscriptions commencent cinq mois avant. Définissez un rétroplanning réaliste qui vous permette de faire l’ensemble des démarches nécessaires dans les temps. Ayez en tête que pour chaque association les participations sont limitées à deux vide-greniers par an (article L.310-2 du code du commerce). Vous devez remplir une attestation sur[…]

Pour lire la totalité de cet article, abonnez-vous

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

Pas de responsabilité financière du dirigeant pour des fautes postérieures à l’ouverture de la liquidation judiciaire

La faute de gestion d’un dirigeant de droit ou de fait, visée par l’article L.651-2 du code de commerce, qui peut conduire à ce qu’il supporte toute ou partie de l’insuffisance d’actif de la structure, doit avoir été commise...

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Quand des organismes de l'économie sociale et solidaire demandent une participation libre

Préparer sa première clôture de comptes

Préparer sa première clôture de comptes

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Une personne peut-elle être interdit bancaire et assumer la fonction de trésorier d’une association ?

Plus d'articles