Nous suivre Associations Mode d’emploi

Les associations doivent-elles rémunérer les stagiaires qu'elles reçoivent ?

Oui. Comme pour toutes les obligations sociales, il n'y a pas de différence entre une association et une « entreprise ». Aussi, dès lors que le stagiaire que vous accueillez dans votre association y demeure pour une période supérieure à deux mois, vous devez lui verser ce qu'on appelle une « gratification » qui est fixée à 3,60 € minimum de l'heure.

Cette gratification est exonérée de cotisations sociales. Cependant, si vous décidez de lui verser davantage (ce qui est tout à fait possible), des cotisations sociales seront alors exigibles pour la partie supérieure à cette somme.

En savoir plus
Stagiaires : des droits mieux protégés, des contrôles renforcés, Associations mode d'emploi n° 162, octobre 2014.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Congé d'engagement associatif

Congé d'engagement associatif

Que doit faire un de nos administrateurs pour obtenir un congé pour l’exercice de ses responsabilités associatives ? Défini par l’article L.3142-54-1 du code du travail, le congé d’engagement[…]

Licencier un salarié pour critique de la politique salariale de l'association

Licencier un salarié pour critique de la politique salariale de l'association

Période du contrôle Urssaf

Période du contrôle Urssaf

Fin du contrat de travail : le solde de tout compte

Fin du contrat de travail : le solde de tout compte

Plus d'articles