Nous suivre Associations Mode d’emploi

abonné

Le télétravail, dans les associations aussi !

Soyez le premier à réagir

Soyez le premier à réagir

Le télétravail, dans les associations aussi !

© kerkezz/AdobeStock

De plus en plus plébiscité par les salariés, le télétravail reste peu utilisé dans les associations. Les ordonnances relatives à la modification du code du travail de septembre 2017 permettent de faciliter son recours. L’occasion de sauter le pas ?

L’article L.1222-9 du code du travail définit le télétravail comme « toute forme d’organisation du travail dans laquelle un travail qui aurait également pu être exécuté dans les locaux de l’employeur est effectué par un salarié hors de ces locaux de façon volontaire en utilisant les technologies de l’information et de la communication ».

Les mêmes droits que dans les locaux de l'association

Pour être qualifié de télétravailleur, il faut être titulaire d’un contrat de travail (auto-entrepreneuriat et profession libérale sont donc exclus) et travailler hors des locaux de l’association, de manière régulière ou occasionnelle. Le télétravail peut s’exercer au domicile du salarié, de manière alternée entre domicile et locaux de l’association[…]

Pour lire la totalité de cet article, ABONNEZ-VOUS

Déjà abonné ?

Mot de passe perdu

Pas encore abonné ?

Nous vous recommandons

Prolongement du Fonpeps jusqu’à fin septembre

Prolongement du Fonpeps jusqu’à fin septembre

Alors qu’il devait prendre fin le 31 mai, le fonds national pour l’emploi pérenne dans le spectacle (Fonpeps) a été prolongé jusqu’à la fin de l’été par un décret du[…]

Nouvelle procédure pour la VAE

Nouvelle procédure pour la VAE

1 français sur 4 donne de son temps

1 français sur 4 donne de son temps

Service civique : 1 € investi par l’État rapporte 1,92 €

Service civique : 1 € investi par l’État rapporte 1,92 €

Plus d'articles