Nous suivre Associations Mode d’emploi

Le secrétaire de notre association peut-il cumuler sa fonction avec celle de trésorier ?

La loi du 1er juillet 1901 n'impose aucune fonction ni titre des administrateurs. Le fonctionnement interne de l'association est entièrement libre. Seuls vos statuts ou votre règlement intérieur peuvent répondre à cette question.

Ainsi, ils peuvent prévoir qu'une seule et même personne occupe ces deux fonctions, même ajoutées à d'autres, celle de président par exemple (à condition toutefois que votre association loi 1901 soit composée d'au moins deux personnes ou que votre association de droit local alsacien mosellan soit composée d'au moins trois personnes, en vertu de l'article 73 du Code civil local). Dans ce cas, n'oubliez pas que cumul de mandats signifie aussi cumul de responsabilités.

Vous pouvez aussi tout simplement vous passer de secrétaire, de président et de trésorier en mettant en place une gestion collective. Si de telles options ne sont pas précisées par vos statuts, il vous faudra procéder à une désignation, par l'instance prévue dans ceux-ci, d'un ou plusieurs administrateurs pour occuper ces fonctions.

En savoir plus :
Gouvernance : le modèle traditionnel ne séduit plus

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Est-il obligatoire d’avoir un président, un trésorier et un secrétaire dans son association ?

Non, il n’existe aucune obligation légale à structurer une association avec ces trois fonctions classiques, que l’on retrouve dans une immense majorité des associations. L’article 5 de la loi de 1901[…]

Une association peut-elle choisir ses membres ?

Une association peut-elle choisir ses membres ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

L’AG est en visioconférence, comment mettre en place un vote à bulletin secret ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Notre association souhaite acheter un immeuble pour ensuite le louer. Est-ce légal ?

Plus d'articles