Nous suivre Associations Mode d’emploi

Le paiement d'une cotisation est-il obligatoire pour être membre d'une association ?

Non. La cotisation n'est pas une obligation légale. C'est à vous de le décider et de rédiger vos statuts en conséquence. Dans ces mêmes statuts, c'est à vous de déterminer qui peut adhérer et comment adhérer (les modalités d'adhésion). Il ne faut pas confondre cotisation statutaire (être membre à part entière de l'association et participer à son fonctionnement statutaire) et cotisation pour pratiquer une activité (qui est en réalité une participation). La cotisation constitue sur le plan juridique une « preuve du consentement » à adhérer au contrat d'association. C'est pourquoi elle ne peut constituer en soi la contrepartie d'une prestation de service. Si la cotisation est versée en contrepartie de prestations rendues par l'association, elle entre dans le chiffre d'affaires de l'association et peut être soumise aux impôts.

En savoir plus
La cotisation : facultative mais encadrée, Associations mode d'emploi n° 148, avril 2013.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news hebdomadaire d’Associations Mode d'emploi

Nous vous recommandons

J'ai entendu parler des « fonds territoriaux de développement associatif ». De quoi s'agit-il ?

J'ai entendu parler des « fonds territoriaux de développement associatif ». De quoi s'agit-il ?

Les fonds territoriaux de développement associatif sont une création de la loi relative à l'économie sociale et solidaire de 2014. Ils sont prévus par son article 68 qui dit : « Des fonds territoriaux[…]

Est-il possible de créer un fonds de dotation pour financer les activités de notre association ?

Est-il possible de créer un fonds de dotation pour financer les activités de notre association ?

Auprès de qui pouvons-nous nous adresser pour savoir quels financements européens seraient susceptibles de concerner notre association ?

Auprès de qui pouvons-nous nous adresser pour savoir quels financements européens seraient susceptibles de concerner notre association ?

Est-il vrai qu'une subvention ne peut en aucun cas dépasser le plafond de 80 % d'une dépense ou d'un projet ?

Est-il vrai qu'une subvention ne peut en aucun cas dépasser le plafond de 80 % d'une dépense ou d'un projet ?

Plus d'articles